Alergia>Alergia a Sinvastatina

Digite sua dúvida:

 

Alergia a Sinvastatina

Dr. Marcello Bossois de Melo Ferreira MD - BRASIL

Consultor

 

> > Asunto: PERGUNTE ASSUNTOS RELACIONADOS A SAÚDE COM NOSSOS CONSULTORES
> > CIENTÍFICOS
> >
> > Nome: Alaide  
> > Cidade: Rolândia - Paraná - Brasil
> > Pergunta: ja surgiu algum caso, deste medicamento ter apresentado reação
> > como a boca, labio muito secos e lingua como se estivesse queimada ?
> > tenho duvidas, se o que esta acontecendo comigo, pode ser uma reação.
> > Data: 28/06/09
 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


> Prezada Alaide,
>
> Nos informe o nome do medicamento.
>
> Atenciosamente,
>
> Equipe International Vitamins

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

sim
 
o Nome é SINVASTON - sinvastatina 40 mg, estou tomando um por dia , após jantar

Alaide

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Prezada Alaide,

Qualquer medicamento poder;a desenvolver uma reação semelhante a alergia, tudo vai depender da sensibilidade do paciente ao fármaco usado.

Note que eu informei "semelhante" e não alergia, pois apesar de se parecer com alergia, o processo de reação não envolve processo alérgico e sim ação direta do medicamento nas células produtoras de mediadores inflamatórios como a Histamina, Bradicinina e etc ...

Além disso, torna-se muito difícil para o profissional de saúde advinhar se você terá reação colateral ao medicamento mesmo porque, hoje em dia, são poucos os lugares no Brasil que realizam teste para medicamentos, pois, necessitam de atendimento quaternário com equipe de CTI e Unidade Coronariana.

Entenda que a reação colateral semelhante a alergia medicamentosa ela é dose independente, ou seja, tanto faz você tomar um comprimido ou um pedacinho, você irá desenvolver a mesma reação. Imagine se, por acaso, você seja testada para 50 tipos de medicamentos e você venha a desenvolver reação a 4 ou 5 ? Terá um efeito reacional acumulativo e você poderá entrar em choque anaflático.

O medicamento você que  está usando é ético e produzido por um laboratório de renome. Infelizmente, você teve um reação desagradável e, com explicado acima, o seu médico não tinha como prever.

Portanto, informe ao seu médico sobre o ocorrido e certamente ele saberá o melhor medicamento a ser usado no seu caso.

Um abraço,

Dr Marcello Bossois

CRM 5273214-1


 


 
 
Home | Produtos | A empresa | Dúvidas | Mapa do site | Contato
© 2008, C.A.L.M. INTERNATIONAL - Todos os direitos reservados
Conheça nossos outros sites!!!
Remédios | Suplementos e Vitaminas | Vitamed | Para alérgicos

Alergia | Cancer | Cardiologia | Clinica Medica | Dermatologia | Doenca Infecto Contagiosas | Endocrinologia | Gastroenterologia | Ginecologia e Obstetricia |
Neurologia | Nutrologia e Medicina Ortomolecular | Oftalmologia | Oncologia | Ortopedia | otorrinolaringologia | Pediatria | Perguntas Frequentes | Pneumologia |
Reumatologia | Seguranca na Internet | Sociobiologia | Urologia |