Dermatologia>Estou usando medicamento para acne e minha pele esta irritada vermelha

Digite sua dúvida:

 

Estou usando medicamento para acne e minha pele esta irritada vermelha

Dra Patricia Frozi Schlinkert MD - BRASIL

Consultor

 

Nome: sara
Cidade: Diadema - São Paulo - brasil
Pergunta: Uso um creme de peroxido de benzoíla para acne a 2,5%.Minha pele começou a ficar vermelha e descascar, eu devo parar de usar o produto ou continuar usando até q minha pele se acostume?
Obrigada.

Prezada Sara,

Esse tipo de reação é muito comum e esperado durante o tratamento, porém, apenas o seu Dermatologista, após avaliar suas lesões, poderá identificar o grau de acometimento de sua pele e se será necessária ou não a interrupção da medicação.

Um abraço,

Dra Patricia Frozi Schlinkert

CRM 5274541-3


 


 
 
Home | Produtos | A empresa | Dúvidas | Mapa do site | Contato
© 2008, C.A.L.M. INTERNATIONAL - Todos os direitos reservados
Conheça nossos outros sites!!!
Remédios | Suplementos e Vitaminas | Vitamed | Para alérgicos

Alergia | Cancer | Cardiologia | Clinica Medica | Dermatologia | Doenca Infecto Contagiosas | Endocrinologia | Gastroenterologia | Ginecologia e Obstetricia |
Neurologia | Nutrologia e Medicina Ortomolecular | Oftalmologia | Oncologia | Ortopedia | otorrinolaringologia | Pediatria | Perguntas Frequentes | Pneumologia |
Reumatologia | Seguranca na Internet | Sociobiologia | Urologia |