Endocrinologia>O comprimido nao dissolve e sai nas fezes

Digite sua dúvida:

 

O comprimido nao dissolve e sai nas fezes

Dr. Marcello Bossois de Melo Ferreira MD - BRASIL

Consultor

 

Asunto: PERGUNTE ASSUNTOS RELACIONADOS A SAÚDE COM NOSSOS CONSULTORES CIENTÍFICO

Nome: OSNY
PARANA - BRASIL
Pergunta: ESTOU TOMANDO GLIFAGE XR 500, E OBSERVEI QUE O MESMO NAO ESTA SE DESFAZENDO AO LONGO DO TRACTO INTESTINAL. O MESMO E LIBERADO INTEIRO JUNTO COM AS FEZES. O QUE DEVO FAZER
GRATOS
Data: 02/07/09

Prezado Osny,

A dificuldade na dissolução de comprimidos ou cápsulas, rotineiramente está ligado a diminuição de enzimas digestivas com ácido cloridrico e etc ... Isso pode estar relacionado com a idade, uso de medicamentos que inibam a secreção de ácido clorídrico, cirurgias prévias do sistema gastro digestivo ...

O medicamento, também tem o costume de causar diarréia como efeito colateral.

Isso também pode estar favorecendo o quadro.

Portanto, conte-nos melhor a sua história que poderemos orientá-lo de forma mais eficaz.

Também, não esqueça de informar ao seu médico o ocorrido.

Um abraço,

Dr Marcello Bossois

CRM 5273214-1


 


 
 
Home | Produtos | A empresa | Dúvidas | Mapa do site | Contato
© 2008, C.A.L.M. INTERNATIONAL - Todos os direitos reservados
Conheça nossos outros sites!!!
Remédios | Suplementos e Vitaminas | Vitamed | Para alérgicos

Alergia | Cancer | Cardiologia | Clinica Medica | Dermatologia | Doenca Infecto Contagiosas | Endocrinologia | Gastroenterologia | Ginecologia e Obstetricia |
Neurologia | Nutrologia e Medicina Ortomolecular | Oftalmologia | Oncologia | Ortopedia | otorrinolaringologia | Pediatria | Perguntas Frequentes | Pneumologia |
Reumatologia | Seguranca na Internet | Sociobiologia | Urologia |