Gastroenterologia>Uso de Antibioticos Provocando Feridas na Boca

Digite sua dúvida:

 

Uso de Antibioticos Provocando Feridas na Boca

Dr. Marcello Bossois de Melo Ferreira MD - BRASIL

Consultor

 

Nome: Anna Maria
Cidade: Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Pergunta: Olá,a pergunta é porque fiquei com a boca cheia de afta, quase em carne viva a ponto de nem poder me alimentar direito após o uso do Pylori- poc IBP 28. esse é um dos efeitos colaterais ? O que ele pode ter me causado de tão sério. Estou preocupada, minha barriga doi muito .
Data: 30/06/09

Prezada Ana Maria,

O medicamento Pyloripac IBP é um composto  de Claritromicina, Lanzoprazol e Amoxicilina.  Esse conjunto de medicamentos é usado para combater a bactéria Helicobacter Pylori, muito danosa ao organismo, causando, eventualmente, dor estomacal, azia, e, em alguns casos, se não tratada, câncer de estômago.

Porém por ser um conjunto de medicamentos, pode levar a disbiose, ou seja, uma alteração na flora intestinal. Isso acarreta uma proliferação de fungos, podendo levar, em alguns casos, candidíase oral, aumentos dos gases intestinais e desconforto abdominal.

Portanto, converse com o seu médico sobre esses efeitos colaterais que, certamente, ele saberá contornar essa situação.

Um abraço,

Dr Marcello Bossois

CRM 5273214-1


 


 
 
Home | Produtos | A empresa | Dúvidas | Mapa do site | Contato
© 2008, C.A.L.M. INTERNATIONAL - Todos os direitos reservados
Conheça nossos outros sites!!!
Remédios | Suplementos e Vitaminas | Vitamed | Para alérgicos

Alergia | Cancer | Cardiologia | Clinica Medica | Dermatologia | Doenca Infecto Contagiosas | Endocrinologia | Gastroenterologia | Ginecologia e Obstetricia |
Neurologia | Nutrologia e Medicina Ortomolecular | Oftalmologia | Oncologia | Ortopedia | otorrinolaringologia | Pediatria | Perguntas Frequentes | Pneumologia |
Reumatologia | Seguranca na Internet | Sociobiologia | Urologia |