Ginecologia e Obstetricia>Diarreia diminui o efeito do anticoncepcional

Digite sua dúvida:

 

Diarreia diminui o efeito do anticoncepcional

Dr. Marcello Bossois de Melo Ferreira MD - BRASIL

Consultor

 

Asunto: OUTROS

Nome: Thaísa - Cidade: Jataí - Goiás - Brasil
 

Pergunta: Há 2 anos e meio tomo Feinare 35.Esses dias tive uma virose,e problemas de fígado,tomei meu anticoncepcional as 13:16 e se passaram 15min.vomitei,certeza que o remedio foi expelido,mas comprei outra cartela e tomei de novo do dia que vomitei,no outro dia retornei a cartela que já estava tomando.E mesmo tomando o remedio novamente que vomitei,tive relação com meu namorado,mas ele gozou fora e eu vi.Ai depois de uma semana no sabado ficamos junto normal ele gouzou dentro.Mas no domingo tomei meu anticoncepcional como sempre as 13:30 e meia hora depois(evacuei normal),acontece que 15min depois(evacuei novamente aguado,mas em pequena quantidade),então acho que não se passaram 2 horas apos ter tomado o remedio quando fui ao banheiro,e no mesmo dia contei pro meu namorado o que havia acontecido e então nao ficamos,pois fiquei com medo de ter causado perda do remedio,so ficamos na segunda,mas pedi e ele gozou fora eu vi tbm.E nesse final de semana que passou ficamos 2 vezes mas normal ele gozou dentro.Então minha cartela acabou domingo e minha menstruação sempre vem na quinta,e pra descer quinta agora,mas fiz certo tomando outro remedio quando vomitei?E será que tive uma diarréia,que pode ter causado perda do remedio, mesmo (feito necessidades aguada)apenas 1 vez?Estou preocupada pois desde sabado tenho tido tonturas,e esta perto de descer tbm minha menstruação pode ser um sinal de gravidez mesmo tomando anticoncepcional e nos dias que passei mal meu namorado gozando fora?Muito Obrigada.

Data: 24/06/09

Prezada Thaísa,

Qualquer alteração no seu sistema disgestivo pode alterar a biodisponibilidade do medicamento e portanto, ele não vir a funcionar. Além disso, o fato do seu parceiro ter ejaculado fora da vagina, também não impede que você fique grávida, visto que, há a liberação de secreção vinda do sistema reprodutor do homem e que, eventualmente, estão com espermatozóides viáveis para a fencundação.

Por isso, o melhor a fazer agora é consultar o seu médico ginecologista para que ele possa melhor orientá-la.

Atenciosamente,

Dr Marcello Bossois

CRM 5273214-1


 


 
 
Home | Produtos | A empresa | Dúvidas | Mapa do site | Contato
© 2008, C.A.L.M. INTERNATIONAL - Todos os direitos reservados
Conheça nossos outros sites!!!
Remédios | Suplementos e Vitaminas | Vitamed | Para alérgicos

Alergia | Cancer | Cardiologia | Clinica Medica | Dermatologia | Doenca Infecto Contagiosas | Endocrinologia | Gastroenterologia | Ginecologia e Obstetricia |
Neurologia | Nutrologia e Medicina Ortomolecular | Oftalmologia | Oncologia | Ortopedia | otorrinolaringologia | Pediatria | Perguntas Frequentes | Pneumologia |
Reumatologia | Seguranca na Internet | Sociobiologia | Urologia |