Nutrologia e Medicina Ortomolecular>Tomei anticoncepcional e tive diarreia. Posso engravidar ?

Digite sua dúvida:

 

Tomei anticoncepcional e tive diarreia. Posso engravidar ?

Dr. Marcello Bossois de Melo Ferreira MD - BRASIL

Consultor

 

Nome: louise
pb - brasil
Pergunta: Se eu tomei o tâmisa30 as 11:55 da manha,e tive diarreia a partir de 13:00 da tarde,e tive relação a noite,eu estou correndo risco d engravidar??

Prezada Louise,

Apesar de você ter iniciado o processo de diarréia a partir das 13 horas, provavelmente, o seu sistema gastro intestinal já estava com distúrbios de absorção um pouco antes. O uso de anticoncepcionais em problemas gastro intestinais podem, certamente, diminuir a absorção do anticoncepcional e então diminuir a ação do mesmo com risco de engravidar. Portanto, sugiro que nesse período, use outro método contraceptivo de barreira (camisinha masculina ou feminina), contraceptivos hormonais locais como o DIU e principalmente, consultar o seu ginecologista pois ele é o que mais sabe sobre o seu organismo.


 


 
 
Home | Produtos | A empresa | Dúvidas | Mapa do site | Contato
© 2008, C.A.L.M. INTERNATIONAL - Todos os direitos reservados
Conheça nossos outros sites!!!
Remédios | Suplementos e Vitaminas | Vitamed | Para alérgicos

Alergia | Cancer | Cardiologia | Clinica Medica | Dermatologia | Doenca Infecto Contagiosas | Endocrinologia | Gastroenterologia | Ginecologia e Obstetricia |
Neurologia | Nutrologia e Medicina Ortomolecular | Oftalmologia | Oncologia | Ortopedia | otorrinolaringologia | Pediatria | Perguntas Frequentes | Pneumologia |
Reumatologia | Seguranca na Internet | Sociobiologia | Urologia |